Featured, Jazzfestival, Jazznews

Jazzfestival Saalfelden 23.-26. August 2018

Jedes Jazzfestival hat seinen eigenen Charakter, und der wird nicht nur von der Programmgestaltung beeinflusst, sondern wesentlich vom Drumherum. Vom Verlassen des Alltags und dem Eintauchen in eine andere Welt. Eine Welt, heftig bespielt mit dem Lieblingssoundtrack, unterbrochen vom Zusammentreffen mit Gleichgesinnten – einige Tage in denen Jazz und andere Musik zum Lebensmittelpunkt wird. Festivalspirit, wenn sich an vier Tagen alles um Jazz dreht.

In Saalfelden am Steinernen Meer gehört zum Flair des Festivals die grandiose Landschaft und die wird sogar zum Teil des Festivals, bei den vormittäglichen Almkonzerten. Hier mischt sich das Festivalpublikum mit Einwohnern und Touristen ebenso, wie bei den öffentlichen kostenlosen Konzerten auf der City-Stage –  Open-Air mitten in der Stadt. Bereits im vergangenen Jahr fanden im Nexus-Café begeistert aufgenommene Konzerte after hours statt, und in diesem Jahr gibt es eine weitere Erweiterung des Spektrums mit „Citytracks“, zusätzlichen Konzerten in neuen Spielstätten, bei freiem Eintritt.

Im Zentrum des Festivals natürlich die bewährte Aufteilung des Festivals auf die beiden Hauptspielstätten, die Main-Stage im Congress und die Shortcuts im Kunsthaus Nexus. Im Nexus finden die Konzerte mit den kleineren Besetzungen statt, gern auch mal Experimentelles und Spinoffs mit Teilen der größeren Besetzungen der Mainstage. Das Programm ist wie üblich vielfältig, international und zu einem guten Teil auch ein Fenster zur exzellentenösterreichischen Szene. Und der Termin fürs 40-jährige Jubiläumsfestival im kommenden Jahr steht auch schon fest: 22. bis 25. August 2019!

Doch zunächst, für 2018…

…das Programm

Main Stage Congress Center

Freitag / Friday 24. August 2018

19:00 Uhr
Ulrich Drechsler
„Liminal Zone“
Austria

Ulrich Drechsler – clarinets / Clara Luzia – vocals / Özlem Bulut – coloratura soprano / Yasmin Hafedh – slam poetry / Peter Zirbs – electronics / Simon Raab – piano / Judith Ferstl – bass / Judith Schwarz – drums, percussion

20:30 Uhr
Virta
„Hurmos“
Finland

Antti Hevosmaa – trumpet, vocals, electronics / Heikki Selamo – guitar, vocals, electronics / Erik Fräki – drums, percussion, electronics / Jere Suontausta – light design / Mika Savolainen – sound design

Marc Ribot – Photo: Schindelbeck

22:30 Uhr
Marc Ribot
„Songs of Resistance“
USA

Marc Ribot – guitar / Jay Rodriguez – saxophone, flute / Nick Dunston – bass / Nasheet Waits – drums

24:00 Uhr
Théo Ceccaldi
„Freaks“
France

Théo Ceccaldi – violin / Matthieu Metzger – saxophone / Hugues Mayot – saxophone, keyboard / Valentin Ceccaldi – cello, bass / Giani Caserotto – guitar / Etienne Zemniak – drums /

Samstag / Saturday 25. August 2018

14:30 Uhr
Trio Aïrés
France

Edouard Ferlet – piano / Airelle Besson – trumpet / Stéphane Kerecki – bass

16:15 Uhr
Schnellertollermeier
„Rights“
Switzerland

Andi Schnellmann – bass / David Meier – drums / Manuel Troller – guitar

18:00 Uhr
A Pride of Lions
USA

Joe McPhee – tenor saxophone, pocket trumpet / Daunik Lazro – saxophones / Guillaume Séguron – double bass / Joshua Abrams – double bass, guembri / Chad Taylor – drums, mbira

21:00 Uhr
Nicole Mitchell
„Mandorla Awakening II“
USA

avery r young – vocals / Kojiro Umezaki – shakuhachi / Nicole Mitchell – flute, electronics / Renée Baker – violin / Tomeka Reid – cello, banjo / Alex Wing – electric guitar, oud / Eigen Aoki – bass, taiko / Jovia Armstrong – percussion

Elliot Sharp – Photo: Schindelbeck

22:45 Uhr
Chansons du Crepuscule: Elliott Sharp & Hélène Breschand
USA, Germany, France

Elliott Sharp – guitar, vocals / Hélène Breschand – harp, vocals / Shayna Dulberger – bass  / Maurice DeMartin – drums, vibraphone

00:30 Uhr
Shabaka Hutchings feat. Shake Stew
UK, Austria, Germany

Shabaka Hutchings – tenor saxophone / Lukas Kranzelbinder – bass, bandleader / Mario Rom – trumpet / Clemens Salesny – alt & tenor saxophone / Johannes Schleiermacher – tenor & baritone saxophone, korg ms20 / Oliver Potratz – bass / Niki Dolp – drums, percussion / Mathias Koch – drums, percussion

Shake Stew – Photo: Schindelbeck

Sonntag / Sunday 26. August 2018

13:30 Uhr
Jaimie Branch
„Fly or Die“
USA

Jaimie Branch – trumpet / Jason Ajemian – bass / Lester St Louis – cello / Chad Taylor – drums

15:15 Uhr
Kuhn Fu
„Pre Album Release Show“
Germany

Ziv Taubenfeld – bass clarinet / Christian Kühn – guitar, comp. / Esat Ekincioglu – bass / George Hadow – drums

17:00 Uhr
Tomas Fujiwara Triple Double
USA

Tomas Fujiwara – drums / Gerald Cleaver – drums / Mary Halvorson – guitar / Brandon Seabrook – guitar / Taylor Ho Bynum – cornet / Ralph Alessi – trumpet

19:00 Uhr
Leïla Martial
„Baa Box“
France

Leïla Martial – voice, keys / Pierre Tereygeol – guitar, voice / Éric Perez – drums, voice, sampler

20:30 Uhr
Erik Friedlander’s „Throw a Glass“
„Artemisia“
USA

Erik Friedlander – cello / Uri Caine – piano / Mark Helias – bass / Ches Smith – drums

Short Cuts

 

Donnerstag / Thursday 23. August 2018

21:30 Uhr
Little Rosies Kindergarten
Austria

Anna Anderluh – vocals / Anna Widauer – vocals / Florian Sighartner – violin / Matteo Haitzmann – violin / Clemens Sainitzer – cello / Johannes Bankl – trumpet / Lisa Hofmaninger – saxphone, bass clarinet / Werner Zangerle – saxophone / Robert Schröck – saxophone / Lukas Leitner – piano, synthesizer / Helmuth Mühlbacher – guitar / Philipp Kienberger – bass / Judith Schwarz – drums

23:00 Uhr
Raoul Björkenheim eCsTaSy
„Doors of Perception“
Finland

Raoul Björkenheim – guitar / Pauli Lyytinen – saxophone / Jori Huhtala – double bass / Markku Ounaskari – drums

Freitag / Friday 24. August 2018

12:30 Uhr
Chamber 4
„City of Light“
France, Portugal

Luís Vicente – trumpet / Théo Ceccaldi – violin and voice / Valentin Ceccaldi – cello and voice / Marcelo dos Reis – acoustic guitar, prepared guitar and voice

14:00 Uhr

Kuu! – Photo: Schindelbeck

Kuu!
„Lampedusa Lullaby“
Serbia, Finnland, Germany

Jelena Kulcic – vocals / Frank Möbus – guitar / Kalle Kalmia – guitar / Christian Lillinger – drums

Samstag / Saturday 25. August 2018

11:30 Uhr
Synesthetic 4
Austria

Vincent Pongracz – clarinet / Peter Rom – guitar / Manu Mayr – bass / Andreas Lettner – drums

13:00 Uhr
Punkt. vrt. Plastik
Slovenia, Germany

Kaja Draksler – piano / Petter Eldh – bass / Christian Lillinger – drums

City Stage Rathausplatz

Donnerstag / Thursday 23.08.2018

18:30 Uhr
Mokoomba
Zimbabwe

Mathias Muzaza – lead vocals, percussion / Trustworth Samende – vocals, guitars / Donald Moyo – vocals, keyboards / Abundance Mutori – vocals, bass / Miti Mugande – vocals, percussion / Ndaba Coster Moyo – vocals, drums

20:00 Uhr
La Chiva Gantiva
Belgium

Rafael Espinel – vocals, percussion, guitar, gaita / Tuan Ho Duc – saxophone, flute / Felipe Deckers – guitar / Jose Buc Chavez – bass / Natalia Gantiva – percussion / Martin Mereau – drums

Freitag / Friday 24.08.2018

15:30 Uhr
El Flecha Negra
Chile, Peru, Spain, Germany

Cristian Kata – lead vocals, trumpet, guitar / Tatán González Luis – percussion, trumpet, vocals / Christian Ovalle – bass, vocals / Myron Manson – electric guitar, vocals / Denis Molina – drums

17:00 Uhr
Malaka Hostel
Chile, Germany

Myron Manson – guitar, vocals / Werner Wilz – bass / Holger Gainsburg – harp, keys, vocals / Tatán Luis González – percussion, flugelhorn, vocals / Jonathan Ziegler – percussion, trumpet / Grischa Kursawe – drums

Samstag / Saturday 25.08.2018

09:30 Uhr
Orges & The Ockus-Rockus Band
Albania, Austria

Orges Toçe – guitar, vocals / Christian Eberle – drums, vocal / Bernd Satzinger – bass, vocals / Benny Omerzell – keys / Martin Eberle – trumpet, flugelhorn

11:00 Uhr
Branko Galoić & Skakavac Orkestar
Croatia, France, USA, Netherlands, Russia, Czech Republic

Branko Galoić – guitar, vocals  / Sandra Tadić – vocals / Chris Corstens – saxophone / Patrick Votrian – susaphone / Vit Witowski Polák – trumpet / Igor Plzak – drums

Almkonzerte

 

Samstag / Saturday 25.08.2018

Huggenberg

11:00 Uhr
Fainschmitz
„Jungle Swing“
Austria

Matthias Vieider – sax, clarinet, megaphon / Alexander Kranabetter – trumpet / Jannis Klenke – guitar Martin Burk – double bass

Sonntag / Sunday 26.08.2018

Vorderkühbühelhof

11:00 Uhr
Dobrek Bistro
Austria, Poland, Brazil

Krzysztof Dobrek – accordion / Aliosha Biz – violin / Sascha Lackner – bass / Luis Ribeiro – percussion

Stöcklalm

Die Strottern – Photo: Schindelbeck

11:00 Uhr
Die Strottern
„Waundsd Woadsd“
Austria

Klemens Lendl – voice, violin / David Müller – voice, guitar

 

CITYTRACKS

 

Samstag / Saturday 25.08.2018

Konzert in der Buchhandlung

11.00 Uhr

Hofmaninger/Schwarz
Austria

Lisa Hofmaninger – soprano saxophone, bass clarinet / Judith Schwarz – drums

Sonntag / Sunday 26.08.2018

Matinee im Museum Schloss Ritzen

10:00 Uhr
Paier Valcic Quartett
„Cinema Scenes“
Austria

Klaus Paier – accordion, bandoneon / Asja Valcic – cello / Stefan Gfrerrer – bass / Roman Werni – drums, percussion

Sonntag / Sunday 26.08.2018

Kinderkonzert

11:00
Pepe & Speedy
“Eine vergnügliche Entdeckungsreise rund um Gitarre, Sax und Pepephon”
Austria

Christoph Pepe Auer – Pepephon, Klarinetten, Saxophon / Manfred Temmel – Gitarre

NEXUS +


Freitag / Friday 24.08.2018

20:00 Uhr
Schmied’s Puls
Austria

Mira Lu Kovacs – guitar, vocals / Walter Singer – bass / Christian Grobauer – drums

22:00 Uhr
Three for Silver
„The way we burn“
USA

Lucas Warford – vocals, bass / Willo Sertain – vocals, accordion / Greg Allison – strings, mandolin

01:00 Uhr
Cafe Nexus Late Night Show:
Kokoroko
UK

Sheila Maurice-Grey – trumpet / Cassie Kinoshi – saxophone / Richie Seivwright – trombone / Oscar Jerome – guitar / Onome Ighamr – percussion

Samstag / Saturday 25.08.2018

21:00 Uhr
RasgaRasga
Germany

Franziska Schuster – vocals, accordion / Lukas Fischer – trumpet, bell font, trombone / Jonas Krause – violin, trombone / Benedikt Fischer – guitar, banjo, vocals / Gregor Brändle – bass, vocals  / Felix Knothe – drums

23:00 Uhr
Bomba Titinka
Hot Air Balloon
Italy

Dario Mattoni – voice, guitar / Ludovica Signorelli – voice, bass / Marco Indino – trumpet / Elia Sommacal – drums / Gianloca Bissoli – DJ

01:00 Uhr

Cafe Nexus Late Night Show:
Kokoroko
UK

Sheila Maurice-Grey – trumpet / Cassie Kinoshi – saxophone / Richie Seivwright – trombone / Oscar Jerome – guitar / Onome Ighamr – percussion

| Jazzfestival Saalfelden 2018

| Programm Jazzfestival Saalfelden 2018 (PDF)

| Das Jazzfestival Saalfelden 2017 – Bilder auf www.jazzfotografie.de

| Jazzfestival Saalfelden 2017 – Rückblick Jazzpages
| Jazzfestival Saalfelden 2016 – Rückblick Jazzpages
| Jazzfestival Saalfelden 2015 – Rückblick Jazzpages
| Jazzfestival Saalfelden 2013 – Rückblick Jazzpages
| Jazzfestival Saalfelden 2010 – Rückblick Jazzpages