Jazzfestival Saalfelden 2019 – Das komplette Programm der 40. Ausgabe

Von 22. bis 25. August 2019 findet das Jazzfestivals Saalfelden statt – mit einem üppigen Pogramm. Mit der Jubiläumsausgabe wird das Festival noch weiter in die Stadt hineingetragen.

Die schlechte Nachricht gleich zu Beginn: nur einige Tage nach Veröffentlichung des finalen Festivalprogramms waren die begehrten Shortcut-Tickets schon vergriffen. Die gute: es gibt noch Tickets für die Fülle des Hauptprogramms – und für die Veranstaltungen auf der City-Bühne braucht man nicht mal welche.


Gleich zwei „Artists in Residence“ werden im Sommer im Rahmen des Festivals ihre Akzente setzen. Beide sind aus dem Festivalprogramm der Vorjahre „alte Bekannte“. Die slowenische Sängerin, Flötistin und Komponistin Maja Osojnik hat im Jahr 2015 mit ihrem Projekt das Jazzfestival Saalfelden eröffnet und Schlagzeuger Lukas König war erst im vergangen Jahr beim Festival zu erleben, unter anderem begeisterte er in einem spontan zusammengestellten Duo mit Elliot Sharp.

Lukas König

Auch die gewohnten Konzerte auf den umliegenden Almen werden erweitert, unter anderem mit einer ganztägig geführten Konzert-Wanderung mit österreichischen Musikern, voran wandernd Bassist Lukas Kranzelbinder, der wie im Vorjahr auch die Jazz-Session zum Festivalschluss leisten wir. Die hat nun auch einen schönen Namen erhalten: „Spiritual Unity Session“.

Die im vergangenen Jahr eingeführten, kostenlosen Konzerte im Kunsthaus Nexus in der Reihe „Nexus+“ werden erweitert. Ein Park inmitten von Saalfelden wird drei Tage lang zur neuen Bühne und zum musikalischen Treffpunkt im Grünen. Neben der Freude auf die Musik bleibt die Hoffnung auf das passende exzellente Festival-Wetter.

Manu Mayr

Traditionell eröffnet ein österreichischer Musiker das Festival auf der Hauptbühne mit einem Projekt. In diesem Jahr ist die Auswahl auf den Bassisten Manuel Mayr gefallen, der sich als Duopartnerin Experimental- und Improvisationskünstlerin Susanna Gartmayer wählte.

Ein weiteres Highlight wird in diesem Jahr vom Posaunisten Christian Muthspiel präsentiert. Er gründet für die diesjährige Festivalausgabe in Saalfelden das 18-köpfige Orjazztra Vienna. Aus dem Umfeld der Jazzwerkstatt Wien wird Daniel Riegler sein brandneues Projekt mit dem New Yorker Keyboarder und Komponisten Anthony Coleman nach Saalfelden bingen.

Weitere Musikerinnen und Musiker beim Festival sind unter anderen die Schweizer Pianistin Sylvie Courvoisier, die mit Ken Vandermark, Nate Wooley und Tom Rainey ihr neues Album vorstellen wird. Die kanadische Saxophonistin Anna Webber wird auftreten und aus Frankreich wird das Trio Abacaxi um den Gitarristen Julien Deprez erwartet, außerdem das Violine/Piano-Duo Théo Ceccaldi und Roberto Negro. Jaimie Branch ist wieder mit dabei, am Bass spielt mit Luke Stewart! Ebenfalls für freie Töne wird die energetische Saxophonistin Mette Rasmussen im Duo mit Gitarrist Tashi Dorij sorgen.

Jazzfestival Saalfelden – Das Programm

Mainstage

Friday, 23. August 2019

19:00
Manu Mayr / Susanna Gartmayer
Austria

Manu Mayr – bass
Susanna Gartmayer – bass clarinet

20:30
Koma Saxo
Sweden, Finland, Germany

Frans Petter Eldh – bass Otis Sandsjö – saxophone
Jonas Kullhammar – saxophone Mikko Innanen – saxophone
Christian Lillinger – drums

22:30
Ken Vandermark / Nate Wooley / Sylvie Courvoisier / Tom Rainey
„Noise of our Time“

USA

Ken Vandermark – tenor saxophone, clarinet Nate Wooley – trumpet
Sylvie Courvoisier – piano Tom Rainey – drums

Cykada
„Cykada“

UK

Javi Pérez – guitar Jamie Benzies – bass
James Mollison – saxophone Axel Kaner-Lindstrom – trumpet
Tilé Gigichi-Lipere / D’vo – electronics Tim Doyle – drums

Saturday, 24. August 2019

16:00
Orjazztra Vienna
Austria

Lisa Hofmaninger, Gerald Preinfalk, Astrid Wiesinger
Ilse Riedler, Robert Unterköfler, Florian Bauer – saxophones, clarinets
Gerhard Ornig, Lorenz Raab, Matthieu Michel – trumpet, flugelhorn
Alois Eberl, Daniel Holzleitner – trombone
Tobias Ennemoser – tuba Philipp Nykrin – piano
Judith Ferstl, Beate Wiesinger – bass
Judith Schwarz, Marton Juhasz – drums
Christian Muthspiel – compositions, leader

Judith Schwarz -Photo: Schindelbeck
Judith Schwarz

17:45
Sarah Tandy
“Infection in the Sentence”

UK

Sarah Tandy – piano, keyboard
Binker Golding – saxophone
Sheila Maurice – Grey – trumpet
Mutale Chashi – bass
Femi Koleoso – drums

T(r)opic – Julien Desprez & Rob Mazurek Ensemble
USA, France, Norway, Denmark, Sweden, Portugal

Julien Desprez – artistic direction, guitar
Rob Mazurek – artistic direction, cornet, electronics
Susana Santos Silva – trumpet
Lotte Anker – saxophone TBA – saxophone
Isabel Sörling – vocals, electronics
Mauricio Takara – percussions, electronics
Ingebrigt Håker Flaten – bass
Gerald Cleaver- drums

Gerald Cleaver

22:15
TBA

24:00
James Brandon Lewis
„An Unruly Manifesto“

USA

James Brandon Lewis – saxophone Jaimie Branch – trumpet
Anthony Pirog – guitar. Luke Stewart – bass
Warren Trae Crudup III – drums

Sunday, 25. August 2019

13:30
Frode Haltli
“Avant Folk”

Norway

Frode Haltli – accordion
Erlend Apneseth – hardanger fiddle
Hans P. Kjorstad – violin
Rolf-Erik Nystrøm – saxophones
Hildegunn Øiseth – trumpet, goat horn and vocals
Ståle Storløkken – harmonium and synthesizers
Juhani Silvola – guitars and electronics
Oddrun Lilja Jonsdottir – guitar and vocals
Fredrik Luhr Dietrichson – double bass
Siv Øyunn Kjenstad – drums and vocals

15:15
Anna Webber Septet
„Clockwise“

USA

Anna Webber – flute, bass flute, alto flute, tenor sax
Jeremy Viner – clarinet, tenor sax
Jacob Garchik – trombone
Christopher Hoffman – cello
Matt Mitchell – piano
Chris Tordini – bass
Ches Smith – drums

17:00
Théo Ceccaldi/Roberto Negro
„Montevago“
France

Théo Ceccaldi – violin
Roberto Negro – piano

19:00
Binker & Moses Ensemble
UK, Austria

Binker Golding – saxophone
Moses Boyd – drums
Wolfgang Mitterer – piano/ electronics
Byron Wallen – trumpet
John Edwards – bass
Jake Long – drums

Ron Miles

20:30
Joshua Redman
“Still Dreaming”

USA

Joshua Redman – saxophone
Ron Miles – cornet
Scott Colley – bass
Dave King – drums

Short Cuts

Thursday, 22. August 2019
21:00
Studio Dan & Anthony Coleman
“New York – Wien #3“
Austria, USA

Daniel Riegler – trombone
Sophia Goidinger-Koch – violin
Maiken Beer – cello
Doris Nicoletti – flute
Clemens Salesny – saxophone, clarinet
Dominik Fuss – trumpet
Michael Tiefenbacher – piano
Philip Kienberger – bass
Mathias Koch – drums
Anthony Coleman – piano

22:30
Mette Rasmussen / Tashi Dorji
Denmark, Bhutan

Mette Rasmussen – saxophone
Tashi Dorji – guitar

Friday, 23. August 2019

13:30
Lorenz Raab & Sylvie Courvoisier
Lorenz Raab – trumpet
Sylvie Courvoisier – piano

15:00
Abacaxi
France, Germany

Max Andrzejewski - Photo: Schindelbeck
Max Andrzejewski

Julien Desprez – direction, guitar, light
Jean Francois Riffaud – bass, light
Max Andrzejewski – drums, synth, light

Saturday, 24. August 2019

12:00
Binker Golding & Elliot Galvin
“Ex Nihilo”
UK

Binker Golding – tenor saxophone, soprano saxophone
Elliot Galvin – piano

13:30
Mopcut
„Accalerate Frames of Reference“
Austria, USA, France

Audrey Chen – vocals, analog electronics
Julien Desprez – guitar
Lukas König – drums, synth, vocals

City Stage

Thursday, 22.08.2019


18:00
Shirley Davis & The Silverbacks
UK, Spain

Shirley Davis – voice
Eduardo „Duduman“ Martínez – guitar
Aarón Pozón – saxophone
Javier Martínez – trumpet
Lucas „Duplash“ Duplá – keys
Diego “Comandante“Miranda – Bass
Jorge Suárez „Canario“ – drums

19:30
TBA

Friday, 23.08.2019

15:30
Fatcat
Germany

Kenny Joyner – vocals
Paul Andrew – saxophone
Jakob Jung – saxophone
Stefan Erschig – trombone
Jakob Monninger – guitar
Fabian Gyarmati-Buchmüller – bass
Ferdi Klamt – keys
Damien Stath – drums

17:00
Botticelli Baby
Germany

Marlon Bösherz – voice, bass
Alexander Niermann – trumpet
Jörg Buttler – guitar
Lukas Sziegoleit – keys
Tom Hellenthal – drums

21:30
Schwing Jazz Band
USA, UK, Austria

Adam Taylor – guitar, vocals
Dillon Baiocchi – saxophone, vocals
Johannes Fend – bass, vocals
Richie Struck – drums, vocals

Saturday, 24.08.2019

11:30
Grad Gori
Slovenia

Brina Vogelnik – voice
Barja Drnovšek – violin, vocals
Matija Solce – accordion, vocals
Blaž Celarec – drums, vocals

13:45
Carny Villains
UK

Willy Brothwood – vocals, trumpet, guitar
Sarah Fielding – vocals, clarinet
Leo Hess -violin, vocals
Will Edmunds – guitar
Zac Gregory -bass
Sam Bigland – drums

19:30
Golnar & Mahan
Iran

Golnar Shahyar – voice, guitar, keys
Mahan Mirarab – guitar, fretless guitar
Amir Wahba – percussion

Sunday, 25.08.2019

12:00
Buntspecht
Austria

Lukas Klein – vocals, guitar, piano
Florentin Scheicher – melodica, trumpet, vocals
Roman Gessler – saxophones, flute
Jakob Lang – bass, vocals
Lukas Chytka – cello
Florian Röthel – drums, percussion

16:15 & 18:00
Marina & The Kats
Austria

Marina Zettl – voice, snare
Thomas Mauerhofer – guitar, vocals
Peter Schönbauer – bass, bass drum, vocals
Harald Baumgartner – guitar, percussion, vocals
Herb Berger – saxophone, clarinet
Georg Schrattenholzer – trombone

Almkonzerte

Saturday, 24.08.2019

Forsthofalm

11:00
Schwing Jazz Band
Austria

Lukas Klein – vocals, guitar, piano
Florentin Scheicher – melodica, trumpet, vocals
Roman Gessler – saxophones, flute
Jakob Lang – bass, vocals
Lukas Chytka – cello
Florian Röthel – drums, percussion

Vorderkühbühelhof

11:30
TBA

Stöcklalm

11:00
Carny Villains
UK

Willy Brothwood – vocals, trumpet, guitar
Sarah Fielding – vocals, clarinet
Leo Hess -violin, vocals
Will Edmunds – guitar
Zac Gregory -bass
Sam Bigland – drums

CITY TRACKS

Wednesday, 21.08.2019

Wanderung / Hike

Christian Reiner - Photo: Schindelbeck
Christian Reiner

09:30
WE HIKE JAZZ!
Jazz-Wanderung

Lukas Kranzelbinder – double bass, leader
Christian Reiner – voice
Lorenz Raab – trumpet
TBA – saxophone
Jim Black – drums, percussion

Ranch

20:00
Sketchbook Quartet
„When was the last Time?“

Austria

Leonhard Skorupa – saxophone, clarinet, synth, samples
Andi Tausch – guitar
Daniel Moser – bass clarinet, FX
Konstantin Kräutler – drums

22:00
Wolfgang Puschnig
Austria, USA

Wolfgang Puschnig – alto sax, flute
Rick Iannacone – guitar
Jon Sass – tuba
Reinhardt Winkler – drums

Buchbinderei Fuchs/ Bookbindery Fuchs

Thursday, 22.08.2019

18:00 Ausstellung / Exhibition 19:00 Performance
Rdeča Raketa & Natascha Gangl
“WENDY PFERD TOD MEXICO”

neon-western-audio-diverse-sound-comic
Austria

Natascha Gangl – voice, toys
Maja Osojnik – vocals, live sampling, dj-cd player and other lo-fi electronics, toys,
Matija Schellander – voice, laptop, modular synthesiser, toys

Völlerei

21:00
Neon and the Deons
UK, USA, Austria

Adam Taylor – guitar, vocals
Dillon Baiocchi – saxophone, vocals
Johannes Fend – bass, vocals
Richie Struck – drums, vocals

Bezirksgericht / District Court

Friday, 23.08.2019

17:00
Maja Osojnik
„You need me! Who else will you blame when I am gone.”
Austria

Maja Osojnik – vocals, live sampling, dj-cd player and other lo-fi electronics

21:30
König/Ismaily/Krauss
Austria, USA

Lukas König – drums, Synthesizer
Shahzad Ismaily – bass
Briggan Krauss – saxophone, electric guitar

Buchhandlung Wirthmiller / Bookshop Wirthmiller

Saturday, 24.08.2019

10:00
RaaDie
„Vast Potential“
Austria

Lorenz Raab – trumpet
Christof Dienz – e-zither, looper, electronics

Bezirksgericht / District Court

15:00
Melting Pot
Austria, Belgium, Poland, Denmark, Norway

Katharina Ernst – drums
Mia Dyberg – saxophone
Andreas Røysum – clarinet
Kobe Boon – bass
Zbigniew Kozera – bass

19:00
MeoW
Turkey, Norway, USA

Cansu Tanrikulu – voice
Liz Kosack – keys
Dan Peter Sundland – bass
Jim Black – drums

Museum Schloss Ritzen

Sunday, 25.08.2019

10:00
Juetz
Austria, Switzerland

Isa Kurz – voice, violin, accordion, dulcimer
Daniel Woodtli – trumpet, trombone, voice, dulcimer
Philipp Moll – bass, voice

Bildungszentrum Saalfelden / Educational Centre

11:00
Kinderkonzert: Groovetrotters
Austria

Claudio Spieler – percussion, vocal percussion
Johannes Bohun – percussion, body percussion

Bezirksgericht / District Court

12:00
König/Ismaily/Krauss
Austria, USA

Lukas König – drums,Synthesizer
Shahzad Ismaily – bass
Briggan Krauss – saxophone, electric guitar

18:00
König Riegler
Austria

Leo Riegler – electronics,alto saxophone,voice
Lukas König – drums, synthesizer, trumpet

NEXUS +

Friday 23.08.2019

21:00
Lylit
Austria

Lylit – voice, keys
Benny Omerzell – keys
Chris Neuschmid – guitar, bass, sampler
Andreas Lettner – drums, vocals
Anja Obermayer – vocals
Ricarda Oberneder – vocals

23:00
TBA

Late Night Show: 01:00
World Service Project
UK

Dave Morecroft – keys, vocals, compositions
Ben Powling – saxophone
Kieran McLeod – trombone
Arthur O’Hara – bass
Luke Reddin-Williams – drums

Saturday, 24.08.2019

21:00
Buntspecht
Austria

Lukas Klein – vocals, guitar, piano
Florentin Scheicher – melodica, trumpet, vocals
Roman Gessler – saxophones, flute
Jakob Lang – bass, vocals
Lukas Chytka – cello
Florian Röthel – drums, percussion

22:30
Botticelli Baby
Germany

Marlon Bösherz – voice, bass
Alexander Niermann – trumpet
Jörg Buttler – guitar
Lukas Sziegoleit – keys
Tom Hellenthal – drums

24:00
„ZSAMM“
Austria

Maja Osojnik – vocals, live sampling, dj-cd player and other lo-fi electronics
Patrick Wurzwallner – drums
Christina Bauer – sound engineering

Cafe Nexus Late Night Show: 02:00
World Service Project
UK

Dave Morecroft – keys, vocals, compositions
Ben Powling – saxophone
Kieran McLeod – trombone
Arthur O’Hara – bass
Luke Reddin-Williams – drums

Sunday, 25.08.2019
22:00
SPIRITUAL UNITY SESSION
hosted by Lukas Kranzelbinder

Park Tracks

Friday, 23.08.2019
15:00
DJ Set:
JSBL

17:30
DJ Set:
Dalia Ahmed (FM4)
Austria

18:00
Impro Session

Saturday, 24.08.2019
12:45
DJ Set:
Amira (MONOPOL Verlag, derstandard, RRRIOT)
Austria

15:00
Neon and the Deons
UK, USA, Austria

Adam Taylor – guitar, vocals
Dillon Baiocchi – saxophone, vocals
Johannes Fend – bass, vocals
Richie Struck – drums, vocals

15:30
DJ Set
Dynamite & Ivica Nastič
Austria

17:00
Joja (FM4)
Austria

18:45
World Service Project
UK

Dave Morecroft – keys, vocals, compositions
Ben Powling – saxophone
Kieran McLeod – trombone
Arthur O’Hara – bass
Luke Reddin-Williams – drums

Sunday, 25.08.2019
12:00


DJ Set
Zanshin (Affine Records)
Austria

14:30
Impro Session

15:15 & 17.00
Dj Set
H∆nn∆

Austria

16:15
Impro Session

18:00
DJ Set
Michael Weiler (Luv Shack Records)

Tickets Jazzfestival Saalfelden

Tickets gibt es telefonisch unter +43 (0) 6582/70660 bestellt oder im Online-Shop erworben werden: https://www.jazzsaalfelden.com/de/tickets/online-bestellen. Ermäßigungen erhalten im Jahr 2019 Raiffeisen Club- & Ö1 Club- Mitglieder ÖBB-Vorteilscard- & AK-Card-Mitglieder.

| Jazzfestival Saalfelden

Jazzpages Logo

| Jazzfestival Saalfelden 2018 – Rückblick Jazzpages
| Jazzfestival Saalfelden 2017 – Rückblick Jazzpages
| Jazzfestival Saalfelden 2016 – Rückblick Jazzpages
| Jazzfestival Saalfelden 2015 – Rückblick Jazzpages
| Jazzfestival Saalfelden 2013 – Rückblick Jazzpages
| Jazzfestival Saalfelden 2010 – Rückblick Jazzpages

Scroll Up

Durch die weitere Nutzung der Seite Stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen