Jazzfestival Saalfelden 2019 – Das komplette Programm der 40. Ausgabe

Von 22. bis 25. August 2019 fin­det das Jazz­fes­ti­vals Saal­fel­den statt – mit einem üppi­gen Pogramm. Mit der Jubi­lä­ums­aus­ga­be wird das Fes­ti­val noch wei­ter in die Stadt hin­ein­ge­tra­gen.

Die schlech­te Nach­richt gleich zu Beginn : nur eini­ge Tage nach Ver­öf­fent­li­chung des fina­len Fes­ti­val­pro­gramms waren die begehr­ten Short­cut-Tickets schon ver­grif­fen. Die gute : es gibt noch Tickets für die Fül­le des Haupt­pro­gramms – und für die Ver­an­stal­tun­gen auf der City-Büh­ne braucht man nicht mal wel­che.


Gleich zwei „Artists in Resi­dence“ wer­den im Som­mer im Rah­men des Fes­ti­vals ihre Akzen­te set­zen. Bei­de sind aus dem Fes­ti­val­pro­gramm der Vor­jah­re „alte Bekann­te”. Die slo­we­ni­sche Sän­ge­rin, Flö­tis­tin und Kom­po­nis­tin Maja Oso­j­nik hat im Jahr 2015 mit ihrem Pro­jekt das Jazz­fes­ti­val Saal­fel­den eröff­net und Schlag­zeu­ger Lukas König war erst im ver­gan­gen Jahr beim Fes­ti­val zu erle­ben, unter ande­rem begeis­ter­te er in einem spon­tan zusam­men­ge­stell­ten Duo mit Elli­ot Sharp.

Lukas König

Auch die gewohn­ten Kon­zer­te auf den umlie­gen­den Almen wer­den erwei­tert, unter ande­rem mit einer ganz­tä­gig geführ­ten Kon­zert-Wan­de­rung mit öster­rei­chi­schen Musi­kern, vor­an wan­dernd Bas­sist Lukas Kran­zel­bin­der, der wie im Vor­jahr auch die Jazz-Ses­si­on zum Fes­ti­val­schluss leis­ten wir. Die hat nun auch einen schö­nen Namen erhal­ten : „Spi­ri­tu­al Unity Ses­si­on“.

Die im ver­gan­ge­nen Jahr ein­ge­führ­ten, kos­ten­lo­sen Kon­zer­te im Kunst­haus Nexus in der Rei­he „Nexus+“ wer­den erwei­tert. Ein Park inmit­ten von Saal­fel­den wird drei Tage lang zur neu­en Büh­ne und zum musi­ka­li­schen Treff­punkt im Grü­nen. Neben der Freu­de auf die Musik bleibt die Hoff­nung auf das pas­sen­de exzel­len­te Fes­ti­val-Wet­ter.

Manu Mayr

Tra­di­tio­nell eröff­net ein öster­rei­chi­scher Musi­ker das Fes­ti­val auf der Haupt­büh­ne mit einem Pro­jekt. In die­sem Jahr ist die Aus­wahl auf den Bas­sis­ten Manu­el Mayr gefal­len, der sich als Duo­part­ne­rin Expe­ri­men­tal- und Impro­vi­sa­ti­ons­künst­le­rin Susan­na Gart­may­er wähl­te.

Ein wei­te­res High­light wird in die­sem Jahr vom Posau­nis­ten Chris­ti­an Muth­spiel prä­sen­tiert. Er grün­det für die dies­jäh­ri­ge Fes­ti­val­aus­ga­be in Saal­fel­den das 18-köp­fi­ge Orjazz­tra Vien­na. Aus dem Umfeld der Jazz­werk­statt Wien wird Dani­el Rieg­ler sein brand­neu­es Pro­jekt mit dem New Yor­ker Key­boar­der und Kom­po­nis­ten Antho­ny Cole­man nach Saal­fel­den bin­gen.

Wei­te­re Musi­ke­rin­nen und Musi­ker beim Fes­ti­val sind unter ande­ren die Schwei­zer Pia­nis­tin Syl­vie Cour­voi­sier, die mit Ken Van­der­mark, Nate Woo­ley und Tom Rai­ney ihr neu­es Album vor­stel­len wird. Die kana­di­sche Saxo­pho­nis­tin Anna Web­ber wird auf­tre­ten und aus Frank­reich wird das Trio Aba­ca­xi um den Gitar­ris­ten Juli­en Dep­rez erwar­tet, außer­dem das Vio­li­ne/Pia­no-Duo Théo Cec­cal­di und Rober­to Negro. Jai­mie Branch ist wie­der mit dabei, am Bass spielt mit Luke Ste­wart ! Eben­falls für freie Töne wird die ener­ge­ti­sche Saxo­pho­nis­tin Met­te Ras­mus­sen im Duo mit Gitar­rist Tashi Dorij sor­gen.

Jazzfestival Saalfelden – Das Programm

Mainstage

Fri­day, 23. August 2019

19:00
Manu Mayr / Susan­na Gart­may­er
Aus­tria

Manu Mayr – bass
Susan­na Gart­may­er – bass cla­ri­net

20:30
Koma Saxo
Swe­den, Fin­land, Ger­ma­ny

Frans Pet­ter Eldh – bass Otis Sands­jö – saxo­pho­ne
Jonas Kull­hammar – saxo­pho­ne Mikko Inna­nen – saxo­pho­ne
Chris­ti­an Lil­lin­ger – drums

22:30
Ken Van­der­mark / Nate Woo­ley / Syl­vie Cour­voi­sier / Tom Rai­ney
„Noi­se of our Time“

USA

Ken Van­der­mark – tenor saxo­pho­ne, cla­ri­net Nate Woo­ley – trum­pet
Syl­vie Cour­voi­sier – pia­no Tom Rai­ney – drums

Cyka­da
„Cyka­da“

UK

Javi Pérez – gui­tar Jamie Ben­zi­es – bass
James Molli­son – saxo­pho­ne Axel Kaner-Lind­strom – trum­pet
Tilé Gigi­chi-Lipe­re / D’vo – elec­tro­nics Tim Doyle – drums

Satur­day, 24. August 2019

16:00
Orjazz­tra Vien­na
Aus­tria

Lisa Hof­ma­nin­ger, Gerald Prein­falk, Astrid Wie­sin­ger
Ilse Ried­ler, Robert Unter­köf­ler, Flo­ri­an Bau­er – saxo­pho­nes, cla­ri­nets
Ger­hard Ornig, Lorenz Raab, Mat­t­hieu Michel – trum­pet, flug­el­horn
Alois Eberl, Dani­el Holz­leit­ner – trom­bo­ne
Tobi­as Enne­mo­ser – tuba Phil­ipp Nykrin – pia­no
Judith Ferstl, Bea­te Wie­sin­ger – bass
Judith Schwarz, Mar­ton Juhasz – drums
Chris­ti­an Muth­spiel – com­po­si­ti­ons, lea­der

Judith Schwarz -Photo: Schindelbeck
Judith Schwarz

17:45
Sarah Tan­dy
“Infec­tion in the Sen­tence”

UK

Sarah Tan­dy – pia­no, key­board
Bin­ker Gol­ding – saxo­pho­ne
Shei­la Mau­rice – Grey – trum­pet
Muta­le Cha­shi – bass
Femi Koleo­so – drums

T®opic – Juli­en Des­p­rez & Rob Mazu­rek Ensem­ble
USA, Fran­ce, Nor­way, Den­mark, Swe­den, Por­tu­gal

Juli­en Des­p­rez – artis­tic direc­tion, gui­tar
Rob Mazu­rek – artis­tic direc­tion, cor­net, elec­tro­nics
Sus­a­na San­tos Sil­va – trum­pet
Lot­te Anker – saxo­pho­ne TBA – saxo­pho­ne
Isa­bel Sör­ling – vocals, elec­tro­nics
Mau­ricio Taka­ra – per­cus­sions, elec­tro­nics
Inge­b­rigt Håker Fla­ten – bass
Gerald Clea­ver- drums

Gerald Clea­ver

22:15
TBA

24:00
James Bran­don Lewis
„An Unru­ly Mani­festo“

USA

James Bran­don Lewis – saxo­pho­ne Jai­mie Branch – trum­pet
Antho­ny Pirog – gui­tar. Luke Ste­wart – bass
War­ren Trae Cru­dup III – drums

Sunday, 25. August 2019

13:30
Fro­de Halt­li
“Avant Folk”

Nor­way

Fro­de Halt­li – accor­di­on
Erlend Apneseth – har­d­an­ger fidd­le
Hans P. Kjor­stad – vio­lin
Rolf-Erik Nys­trøm – saxo­pho­nes
Hil­de­gunn Øiseth – trum­pet, goat horn and vocals
Stå­le Stor­løk­ken – har­mo­ni­um and syn­the­si­zers
Juha­ni Sil­vo­la – gui­tars and elec­tro­nics
Oddrun Lil­ja Jons­dot­tir – gui­tar and vocals
Fre­drik Luhr Diet­rich­son – dou­ble bass
Siv Øyunn Kjen­stad – drums and vocals

15:15
Anna Web­ber Sep­tet
„Clock­wi­se“

USA

Anna Web­ber – flu­te, bass flu­te, alto flu­te, tenor sax
Jere­my Viner – cla­ri­net, tenor sax
Jacob Gar­chik – trom­bo­ne
Chris­to­pher Hoff­man – cel­lo
Matt Mit­chell – pia­no
Chris Tor­di­ni – bass
Ches Smith – drums

17:00
Théo Ceccaldi/Roberto Negro
„Mon­te­va­go“
Fran­ce

Théo Cec­cal­di – vio­lin
Rober­to Negro – pia­no

19:00
Bin­ker & Moses Ensem­ble
UK, Aus­tria

Bin­ker Gol­ding – saxo­pho­ne
Moses Boyd – drums
Wolf­gang Mit­te­rer – piano/ elec­tro­nics
Byron Wal­len – trum­pet
John Edwards – bass
Jake Long – drums

Ron Miles

20:30
Joshua Red­man
“Still Drea­ming”

USA

Joshua Red­man – saxo­pho­ne
Ron Miles – cor­net
Scott Col­ley – bass
Dave King – drums

Short Cuts

Thurs­day, 22. August 2019
21:00
Stu­dio Dan & Antho­ny Cole­man
“New York – Wien #3“
Aus­tria, USA

Dani­el Rieg­ler – trom­bo­ne
Sophia Goi­din­ger-Koch – vio­lin
Mai­ken Beer – cel­lo
Doris Nico­let­ti – flu­te
Cle­mens Sales­ny – saxo­pho­ne, cla­ri­net
Domi­nik Fuss – trum­pet
Micha­el Tie­fen­ba­cher – pia­no
Phil­ip Kien­ber­ger – bass
Mathi­as Koch – drums
Antho­ny Cole­man – pia­no

22:30
Met­te Ras­mus­sen / Tashi Dor­ji
Den­mark, Bhu­tan

Met­te Ras­mus­sen – saxo­pho­ne
Tashi Dor­ji – gui­tar

Fri­day, 23. August 2019

13:30
Lorenz Raab & Syl­vie Cour­voi­sier
Lorenz Raab – trum­pet
Syl­vie Cour­voi­sier – pia­no

15:00
Aba­ca­xi
Fran­ce, Ger­ma­ny

Max Andrzejewski - Photo: Schindelbeck
Max Andrze­jew­ski

Juli­en Des­p­rez – direc­tion, gui­tar, light
Jean Fran­cois Rif­f­aud – bass, light
Max Andrze­jew­ski – drums, synth, light

Satur­day, 24. August 2019

12:00
Bin­ker Gol­ding & Elli­ot Gal­vin
“Ex Nihi­lo”
UK

Bin­ker Gol­ding – tenor saxo­pho­ne, sopra­no saxo­pho­ne
Elli­ot Gal­vin – pia­no

13:30
Mop­cut
„Acca­le­ra­te Frames of Refe­rence“
Aus­tria, USA, Fran­ce

Audrey Chen – vocals, ana­log elec­tro­nics
Juli­en Des­p­rez – gui­tar
Lukas König – drums, synth, vocals

City Stage

Thurs­day, 22.08.2019


18:00
Shir­ley Davis & The Sil­ver­backs
UK, Spain

Shir­ley Davis – voice
Edu­ar­do „Dudu­man“ Mar­tí­nez – gui­tar
Aarón Pozón – saxo­pho­ne
Javier Mar­tí­nez – trum­pet
Lucas „Duplash“ Duplá – keys
Die­go “Comandante“Miranda – Bass
Jor­ge Suá­rez „Cana­rio“ – drums

19:30
TBA

Fri­day, 23.08.2019

15:30
Fatcat
Ger­ma­ny

Ken­ny Joy­ner – vocals
Paul Andrew – saxo­pho­ne
Jakob Jung – saxo­pho­ne
Ste­fan Erschig – trom­bo­ne
Jakob Mon­nin­ger – gui­tar
Fabi­an Gyar­ma­ti-Buch­mül­ler – bass
Fer­di Klamt – keys
Dami­en Stath – drums

17:00
Bot­ti­cel­li Baby
Ger­ma­ny

Mar­lon Bös­herz – voice, bass
Alex­an­der Nier­mann – trum­pet
Jörg But­tler – gui­tar
Lukas Szie­go­leit – keys
Tom Hel­len­thal – drums

21:30
Schwing Jazz Band
USA, UK, Aus­tria

Adam Tay­lor – gui­tar, vocals
Dil­lon Baioc­chi – saxo­pho­ne, vocals
Johan­nes Fend – bass, vocals
Richie Struck – drums, vocals

Satur­day, 24.08.2019

11:30
Grad Gori
Slo­ve­nia

Bri­na Vogel­nik – voice
Bar­ja Drno­všek – vio­lin, vocals
Mati­ja Sol­ce – accor­di­on, vocals
Blaž Cel­a­rec – drums, vocals

13:45
Car­ny Vil­lains
UK

Wil­ly Bro­thwood – vocals, trum­pet, gui­tar
Sarah Fiel­ding – vocals, cla­ri­net
Leo Hess ‑vio­lin, vocals
Will Edmunds – gui­tar
Zac Gre­go­ry ‑bass
Sam Big­land – drums

19:30
Gol­nar & Mahan
Iran

Gol­nar Shahyar – voice, gui­tar, keys
Mahan Mira­rab – gui­tar, fret­less gui­tar
Amir Wah­ba – per­cus­sion

Sunday, 25.08.2019

12:00
Bunt­specht
Aus­tria

Lukas Klein – vocals, gui­tar, pia­no
Flo­ren­tin Schei­cher – melo­di­ca, trum­pet, vocals
Roman Gess­ler – saxo­pho­nes, flu­te
Jakob Lang – bass, vocals
Lukas Chyt­ka – cel­lo
Flo­ri­an Röthel – drums, per­cus­sion

16:15 & 18:00
Mari­na & The Kats
Aus­tria

Mari­na Zettl – voice, sna­re
Tho­mas Mau­er­ho­fer – gui­tar, vocals
Peter Schön­bau­er – bass, bass drum, vocals
Harald Baum­gart­ner – gui­tar, per­cus­sion, vocals
Herb Ber­ger – saxo­pho­ne, cla­ri­net
Georg Schrat­ten­hol­zer – trom­bo­ne

Almkonzerte

Satur­day, 24.08.2019

Forst­hof­alm

11:00
Schwing Jazz Band
Aus­tria

Lukas Klein – vocals, gui­tar, pia­no
Flo­ren­tin Schei­cher – melo­di­ca, trum­pet, vocals
Roman Gess­ler – saxo­pho­nes, flu­te
Jakob Lang – bass, vocals
Lukas Chyt­ka – cel­lo
Flo­ri­an Röthel – drums, per­cus­sion

Vor­der­küh­bü­hel­hof

11:30
TBA

Stöck­lalm

11:00
Car­ny Vil­lains
UK

Wil­ly Bro­thwood – vocals, trum­pet, gui­tar
Sarah Fiel­ding – vocals, cla­ri­net
Leo Hess ‑vio­lin, vocals
Will Edmunds – gui­tar
Zac Gre­go­ry ‑bass
Sam Big­land – drums

CITY TRACKS

Wed­nes­day, 21.08.2019

Wan­de­rung / Hike

Christian Reiner - Photo: Schindelbeck
Chris­ti­an Rei­ner

09:30
WE HIKE JAZZ !
Jazz-Wan­de­rung

Lukas Kran­zel­bin­der – dou­ble bass, lea­der
Chris­ti­an Rei­ner – voice
Lorenz Raab – trum­pet
TBA – saxo­pho­ne
Jim Black – drums, per­cus­sion

Ranch

20:00
Sketch­book Quar­tet
„When was the last Time?“

Aus­tria

Leon­hard Sko­ru­pa – saxo­pho­ne, cla­ri­net, synth, sam­ples
Andi Tausch – gui­tar
Dani­el Moser – bass cla­ri­net, FX
Kon­stan­tin Kräut­ler – drums

22:00
Wolf­gang Pusch­nig
Aus­tria, USA

Wolf­gang Pusch­nig – alto sax, flu­te
Rick Ian­na­co­ne – gui­tar
Jon Sass – tuba
Rein­hardt Wink­ler – drums

Buchbinderei Fuchs/ Bookbindery Fuchs

Thurs­day, 22.08.2019

18:00 Aus­stel­lung / Exhi­bi­ti­on 19:00 Per­for­mance
Rdeča Raketa & Nata­scha Gangl
“WENDY PFERD TOD MEXICO”

neon-wes­tern-audio-diver­se-sound-comic
Aus­tria

Nata­scha Gangl – voice, toys
Maja Oso­j­nik – vocals, live sam­pling, dj-cd play­er and other lo-fi elec­tro­nics, toys,
Mati­ja Schel­lan­der – voice, lap­top, modu­lar syn­the­siser, toys

Völlerei

21:00
Neon and the Deons
UK, USA, Aus­tria

Adam Tay­lor – gui­tar, vocals
Dil­lon Baioc­chi – saxo­pho­ne, vocals
Johan­nes Fend – bass, vocals
Richie Struck – drums, vocals

Bezirksgericht / District Court

Fri­day, 23.08.2019

17:00
Maja Oso­j­nik
„You need me ! Who else will you bla­me when I am gone.”
Aus­tria

Maja Oso­j­nik – vocals, live sam­pling, dj-cd play­er and other lo-fi elec­tro­nics

21:30
König/Ismaily/Krauss
Aus­tria, USA

Lukas König – drums, Syn­the­si­zer
Shahzad Ismai­ly – bass
Brig­gan Krauss – saxo­pho­ne, elec­tric gui­tar

Buchhandlung Wirthmiller / Bookshop Wirthmiller

Satur­day, 24.08.2019

10:00
Raa­Die
„Vast Poten­ti­al“
Aus­tria

Lorenz Raab – trum­pet
Chris­tof Dienz – e‑zither, looper, elec­tro­nics

Bezirksgericht / District Court

15:00
Mel­ting Pot
Aus­tria, Bel­gi­um, Poland, Den­mark, Nor­way

Katha­ri­na Ernst – drums
Mia Dyberg – saxo­pho­ne
Andre­as Røy­sum – cla­ri­net
Kobe Boon – bass
Zbi­gniew Koze­ra – bass

19:00
MeoW
Tur­key, Nor­way, USA

Can­su Tan­ri­ku­lu – voice
Liz Kosack – keys
Dan Peter Sund­land – bass
Jim Black – drums

Museum Schloss Ritzen

Sunday, 25.08.2019

10:00
Juetz
Aus­tria, Switz­er­land

Isa Kurz – voice, vio­lin, accor­di­on, dul­ci­mer
Dani­el Woodtli – trum­pet, trom­bo­ne, voice, dul­ci­mer
Phil­ipp Moll – bass, voice

Bildungszentrum Saalfelden / Educational Centre

11:00
Kin­der­kon­zert : Groo­ve­trot­ters
Aus­tria

Clau­dio Spie­ler – per­cus­sion, vocal per­cus­sion
Johan­nes Bohun – per­cus­sion, body per­cus­sion

Bezirksgericht / District Court

12:00
König/Ismaily/Krauss
Aus­tria, USA

Lukas König – drums,Synthesizer
Shahzad Ismai­ly – bass
Brig­gan Krauss – saxo­pho­ne, elec­tric gui­tar

18:00
König Rieg­ler
Aus­tria

Leo Rieg­ler – electronics,alto saxophone,voice
Lukas König – drums, syn­the­si­zer, trum­pet

NEXUS +

Fri­day 23.08.2019

21:00
Lylit
Aus­tria

Lylit – voice, keys
Ben­ny Omerzell – keys
Chris Neu­schmid – gui­tar, bass, sam­pler
Andre­as Lett­ner – drums, vocals
Anja Ober­may­er – vocals
Ricar­da Ober­ne­der – vocals

23:00
TBA

Late Night Show : 01:00
World Ser­vice Pro­ject
UK

Dave More­croft – keys, vocals, com­po­si­ti­ons
Ben Pow­ling – saxo­pho­ne
Kier­an McLeod – trom­bo­ne
Arthur O’Ha­ra – bass
Luke Red­din-Wil­liams – drums

Satur­day, 24.08.2019

21:00
Bunt­specht
Aus­tria

Lukas Klein – vocals, gui­tar, pia­no
Flo­ren­tin Schei­cher – melo­di­ca, trum­pet, vocals
Roman Gess­ler – saxo­pho­nes, flu­te
Jakob Lang – bass, vocals
Lukas Chyt­ka – cel­lo
Flo­ri­an Röthel – drums, per­cus­sion

22:30
Bot­ti­cel­li Baby
Ger­ma­ny

Mar­lon Bös­herz – voice, bass
Alex­an­der Nier­mann – trum­pet
Jörg But­tler – gui­tar
Lukas Szie­go­leit – keys
Tom Hel­len­thal – drums

24:00
„ZSAMM“
Aus­tria

Maja Oso­j­nik – vocals, live sam­pling, dj-cd play­er and other lo-fi elec­tro­nics
Patrick Wurz­wall­ner – drums
Chris­ti­na Bau­er – sound engi­nee­ring

Cafe Nexus Late Night Show : 02:00
World Ser­vice Pro­ject
UK

Dave More­croft – keys, vocals, com­po­si­ti­ons
Ben Pow­ling – saxo­pho­ne
Kier­an McLeod – trom­bo­ne
Arthur O’Ha­ra – bass
Luke Red­din-Wil­liams – drums

Sunday, 25.08.2019
22:00
SPIRITUAL UNITY SESSION
hosted by Lukas Kran­zel­bin­der

Park Tracks

Fri­day, 23.08.2019
15:00
DJ Set :
JSBL

17:30
DJ Set :
Dalia Ahmed (FM4)
Aus­tria

18:00
Impro Ses­si­on

Satur­day, 24.08.2019
12:45
DJ Set :
Ami­ra (MONOPOL Ver­lag, der­stan­dard, RRRIOT)
Aus­tria

15:00
Neon and the Deons
UK, USA, Aus­tria

Adam Tay­lor – gui­tar, vocals
Dil­lon Baioc­chi – saxo­pho­ne, vocals
Johan­nes Fend – bass, vocals
Richie Struck – drums, vocals

15:30
DJ Set
Dyna­mi­te & Ivi­ca Nas­tič
Aus­tria

17:00
Joja (FM4)
Aus­tria

18:45
World Ser­vice Pro­ject
UK

Dave More­croft – keys, vocals, com­po­si­ti­ons
Ben Pow­ling – saxo­pho­ne
Kier­an McLeod – trom­bo­ne
Arthur O’Ha­ra – bass
Luke Red­din-Wil­liams – drums

Sunday, 25.08.2019
12:00


DJ Set
Zans­hin (Affi­ne Records)
Aus­tria

14:30
Impro Ses­si­on

15:15 & 17.00
Dj Set
H∆nn∆

Aus­tria

16:15
Impro Ses­si­on

18:00
DJ Set
Micha­el Wei­ler (Luv Shack Records)

Tickets Jazzfestival Saalfelden

Tickets gibt es tele­fo­nisch unter +43 (0) 6582/70660 bestellt oder im Online-Shop erwor­ben wer­den : https://www.jazzsaalfelden.com/de/tickets/online-bestellen. Ermä­ßi­gun­gen erhal­ten im Jahr 2019 Raiff­ei­sen Club- & Ö1 Club- Mit­glie­der ÖBB-Vor­teilscard- & AK-Card-Mit­glie­der.

| Jazz­fes­ti­val Saal­fel­den

Jazzpages Logo

| Jazz­fes­ti­val Saal­fel­den 2018 – Rück­blick Jazz­pa­ges
| Jazz­fes­ti­val Saal­fel­den 2017 – Rück­blick Jazz­pa­ges
| Jazz­fes­ti­val Saal­fel­den 2016 – Rück­blick Jazz­pa­ges
| Jazz­fes­ti­val Saal­fel­den 2015 – Rück­blick Jazz­pa­ges
| Jazz­fes­ti­val Saal­fel­den 2013 – Rück­blick Jazz­pa­ges
| Jazz­fes­ti­val Saal­fel­den 2010 – Rück­blick Jazz­pa­ges

Scroll Up

Durch die weitere Nutzung der Seite Stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen