Spielstättenpreis Applaus 2021 vergeben

Die Initiative Musik realisiert den Spielstättenprogrammpreis seit 2013 unter Einbeziehung der Bundeskonferenz Jazz und der LiveMusikKommission – Verband der Musikspielstätten in Deutschland e.V. Seitdem hat sich APPLAUS zu einem etablierten Bundespreis entwickelt.

Die APPLAUS-Auszeichnungen werden am Dienstag, dem 29. Juni 2021 ab 19:30 Uhr im Säälchen in Berlin verliehen.

Live aus dem Säälchen sprechen Kulturstaatsministerin Prof. Monika Grütters sowie Prof. Dieter Gorny, Vorsitzender des Aufsichtsrates der Initiative Musik. Für Live-Musik sorgen das Elektropop-Duo Umme Block aus München sowie LIUN + The Science Fiction Band und der Singer-Songwriter Betterov aus Berlin. 

Die Preisträger 2021 der Hauptkategorien Programm, Spielstätte und Programmreihe

Die besten dieser Jazzclubs finden sich natürlich auch auf der Jazz-Map der Jazzpages.

BADEN-WÜRTTEMBERG 

  • BIX Jazzclub, Stuttgart – Programm
  • Café Central, Weinheim – Programm
  • Ella & Louis, Mannheim – Spielstätte
  • Jazzclub Armer Konrad, Weinstadt – Spielstätte
  • Jazzhaus Freiburg, Freiburg – Spielstätte
  • Kiste, Stuttgart – Spielstätte
  • Jazzclub Heidelberg im DAI, Heidelberg – Programmreihe
  • Jazzclub Konstanz, Konstanz – Programmreihe
  • Jazzclub Villingen, Villingen-Schwenningen – Programmreihe
  • Jazzkeller Sauschdall, Ulm – Programmreihe
  • Jazzmission Schwäbisch Gmünd, Waldstetten – Programmreihe
  • Komma, Esslingen am Neckar – Programmreihe
  • That’s Manufaktur, Schorndorf – Programmreihe

BAYERN

  • Birdland, Neuburg an der Donau – Programm
  • Der Hirsch, Nürnberg – Programm
  • Unterfahrt, München – Programm
  • Cafe Museum, Passau – Spielstätte
  • Club Stereo, Nürnberg – Spielstätte
  • Colos-Saal, Aschaffenburg – Spielstätte
  • Die Rakete, Nürnberg – Spielstätte
  • Jazz Studio Nürnberg, Nürnberg – Spielstätte
  • Jazzclub Augsburg, Augsburg – Spielstätte
  • Spectrum Club, Augsburg – Spielstätte
  • Tante Betty Bar, Nürnberg – Spielstätte
  • DESI, Nürnberg – Programmreihe
  • Jazz in Burghausen, Burghausen – Programmreihe
  • Jazzandbeyond, München – Programmreihe
  • Jazzclub Regensburg, Regensburg – Programmreihe
  • Jazzforum Bayreuth, Bayreuth – Programmreihe
  • Kaminwerk, Memmingen – Programmreihe
  • Kantine, Nürnberg – Programmreihe

BERLIN

  • A-Trane – Programm
  • Gretchen – Programm
  • Donau115 – Spielstätte
  • KM28 – Spielstätte
  • YAAM – Spielstätte
  • biegungen im ausland – Programmreihe
  • Freak de l‘Afrique – Programmreihe
  • Inklusion rockt! Musik für Alle – Programmreihe
  • Jazz am Helmholtzplatz – Programmreihe
  • Sepp Maiers 2raumwohnung – Programmreihe

BRANDENBURG

  • Guten Morgen Eberswalde, Eberswalde – Programmreihe

BREMEN

  • Sendesaal, Bremen – Programm

HAMBURG

  • Molotow – Programm
  • Uebel & Gefährlich – Programm
  • Birdland – Spielstätte
  • Downtown Bluesclub – Spielstätte
  • Gängeviertel – Spielstätte
  • Acoustics Hamburg – Programmreihe
  • FatJazz urban exchange – Programmreihe
  • Jazz Federation – Programmreihe
  • Jazzraum – Programmreihe
  • JazzTracks424 – Programmreihe

 HESSEN

  • Theaterstübchen, Kassel – Programm
  • Die Fabrik, Frankfurt am Main – Spielstätte
  • Centralstation, Darmstadt – Spielstätte
  • Jazzkeller Frankfurt, Frankfurt am Main – Spielstätte
  • Musiktheater Rex, Bensheim – Spielstätte
  • ACHTER, Wiesbaden – Programmreihe
  • Forum Kultur Heppenheim / Sparte Jazz, Heppenheim – Programmreihe
  • Jazz Montez, Frankfurt am Main – Programmreihe

MECKLENBURG-VORPOMMERN

  • Peter-Weiss-Haus, Rostock – Spielstätte
  • Jenseits der Stille – Klänge aus dem Wangeliner Garten, Wangelin – Programmreihe

NIEDERSACHSEN 

  • Rosenhof, Osnabrück – Programm
  • Jazz Club Hannover, Hannover – Spielstätte
  • Tonhalle Hannover, Hannover – Spielstätte
  • Kultur im Esel, Einbeck – Programmreihe
  • Schönes und Abseitiges, Jameln – Programmreihe

NORDRHEIN-WESTFALEN

  • domicil, Dortmund – Programm
  • Jazz Club Minden, Minden – Spielstätte
  • Jazzkeller Krefeld, Krefeld – Spielstätte
  • LOCH, Wuppertal – Spielstätte
  • Salon De Jazz, Köln – Spielstätte
  • YardClub, Köln – Spielstätte
  • Dumont, Aachen – Programmreihe
  • Comment Dire, Bonn – Programmreihe
  • FineArtJazz, Gelsenkirchen – Programmreihe
  • Jazz in Dinslaken, Dinslaken – Programmreihe
  • JazzToday, Münster – Programmreihe
  • JäzzZeit im Heimathirsch, Köln – Programmreihe
  • ORT, Wuppertal – Programmreihe
  • Real Live Jazz, Köln – Programmreihe
  • The Dissonant Series, Bonn – Programmreihe

RHEINLAND-PFALZ

  • Jazz in der Stadt, Bad Kreuznach – Programmreihe

SAARLAND

  • Spielraum, Schiffweiler – Programmreihe

SACHSEN

  • Institut fuer Zukunft, Leipzig – Programm
  • Jazzclub Tonne, Dresden – Programm
  • Conne Island, Leipzig – Spielstätte
  • elipamanoke, Leipzig – Programmreihe
  • Jazzclub Live, Leipzig – Programmreihe
  • Saxstall, Pohrsdorf – Programmreihe
  • Sound Barbara, Zwickau – Programmreihe

SCHLESWIG-HOLSTEIN

  • LiveCV, Lübeck – Programm
  • Jazz-Club Neumünster, Neumünster – Programmreihe

THÜRINGEN

  • Café Wagner, Jena – Spielstätte
  • KuBa, Jena – Spielstätte
  • Museumskeller, Erfurt – Spielstätte
  • Keller, Weimar – Programmreihe
  • FRANZ MEHLHOSE, Erfurt – Programmreihe
  • Jazzclub Nordhausen, Nordhausen – Programmreihe
  • Jazz in Altenburg, Altenburg – Programmreihe

| https://applaus-award.de/