Partner der Jazzpages (erkennbar am verlinkten Jazzpages-Logo auf deren Website) sind derzeit der Jazzarchitekt in Wiesbaden, Studiobühne FürthIG-Jazz Rhein-NeckarBlueNite WormsJazzclub HeidelbergForum Kultur HeppenheimKonzerte am Neckardie Jazzinitiative Bingen, das Jazzhaus Heidelberg, der Jazzclub Karlsruhe, die Reihe von „Kultur Tandem“ in Heidelberg, das Leicht & Selig in Ladenburg, in Zwingenberg, das Theater Mobile – deren Termine sind komplett im Jazz-Kalender der Jazzpages gelistet (wegen der Arbeiten an der Site derzeit doch noch nicht komplett ;-).

.

Lade Veranstaltungen
Finde

Verstaltungsansicht Navigation

Veranstaltungen für April 2018 › Jazz

Kalender Monatsnavigation

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
26
27
28

Paolo Fresu, Richard Galliano & Jan Lundgren (HD)

29
30

Bessunger Jam Session (DA)

31
1

Jazznights – Ostergala (KA)

2
3
4

Marijke Jährling – Spheres of Monk (F)

5
6

Ernesto Molinari und Charlotte Hug (DA)

7

Jan Lindqvist Trio (HD)

Bubaran – Galerie Schauder (MZ)

Christof Thewes Quartett – Galerie Schauder (MZ)

8

Limbus Club (HD)

9

Jam Session (KA)

Metzger Knef – eine musikalische Begegnung (MA)

10

Made In Mannheim: Rosanna Zacharias Quintett (MA)

11
12

Ditzner / Demurishvili / Cruz (HD)

13

Netnartsinim (MA)

Stephan-Max Wirth EXPERIENCE (Bingen)

The Spot (HD)

Zeitraumexit / Livekultur – Musik, Geräusch und Malerei (MA)

14

Marithé & Jonathan Duo (LAD)

¡Vivan las Antipodas! (HD)

Galapagos Bigband (HD)

Absinto Orkestra (RÜ)

15

Karolina Strassmayer, Drori Mondlak – Klaro! (LAD)

Lömsch Lehmann & Bernhard Sperrfecher (SP)

Jazz X persönlich: Anke Helfrich (HD)

16

Stephanie Neigel bei Jazzology im Bermudafunk

17

GoGo Penguin (LU)

18

ARASHI (BN)

19

Jazzhaus Jamsession (HD)

Zimmer Rumble Jam Theater

Daniel Guggenheim Quartet (F)

20

Lumat Trio (HD)

Mulatu Astatke (MA)

21

Cafe del Mundo (Zwing)

HEIGH CHIEF (HD)

Cortex (BN)

22

Heidelberger Jazzchor (Nussloch)

Arashi (Weikersheim)

23

Bill Evans – Petite Blonde II (KA)

24
25

Mannheimer Schlagwerk – Rhythms, Pulses & Loops (MA)

Tom Harrell Quartet (B)

26

ort-Festival „Improvisation! Vom Solo bis Tutti“ (W)

Rainer Pusch + die üblichen Verdächtigen (MA)

27

Tonwerkstatt (HD)

ort-Festival „Improvisation! Vom Solo bis Tutti“ (W)

Leiningerland Band (Battenberg)

28

Jeanine Vahldiek Band (Zwing)

Tuyala (LAD)

James Crutchfield Quartet (HD)

Younee (HD)

29
30
1
2

Allen Blairman Trio (HD)

3
4

Ruder 49: SKEIN Quartet (WIE)

2. Hirschhorner Gitarrennacht (Hirschh)

Schipmann Ludwig Quintet (HD)

Urs Leimgruber & Andreas Willers (DA)

5

Bräumer/Klewer/Eftychidou (HD)

6

Limbus Club (HD)

+ Veranstaltungen exportieren