Partner der Jazzpages (erkennbar am verlinkten Jazzpages-Logo auf deren Website) sind derzeit der Jazzarchitekt in Wiesbaden, Studiobühne FürthIG-Jazz Rhein-NeckarBlueNite WormsJazzclub HeidelbergForum Kultur HeppenheimKonzerte am Neckardie Jazzinitiative Bingen, das Jazzhaus Heidelberg, der Jazzclub Karlsruhe, die Reihe von „Kultur Tandem“ in Heidelberg, das Leicht & Selig in Ladenburg, in Zwingenberg, das Theater Mobile – deren Termine sind komplett im Jazz-Kalender der Jazzpages gelistet (wegen der Arbeiten an der Site derzeit doch noch nicht komplett ;-).

.

Lade Veranstaltungen
Finde

Verstaltungsansicht Navigation

Veranstaltungen für April 2018

Kalender Monatsnavigation

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
26
27
28

Paolo Fresu, Richard Galliano & Jan Lundgren (HD)

29

5K HD (F)

Jazz Session Walldorf (Wdorf)

30

Bessunger Jam Session (DA)

31
1

Jazznights – Ostergala (KA)

Fabian Dudek Trio (RÜ)

2
3
4

Allen Blairman Trio (HD)

Marijke Jährling – Spheres of Monk (F)

5

7. Karlsruher Festival für Improvisierte Musik

Jazz Session Walldorf (Wdorf)

6

ToneGallery (WO)

7. Karlsruher Festival für Improvisierte Musik

Ernesto Molinari und Charlotte Hug (DA)

7

Blue note BIG BAND (Edenkoben)

Jan Lindqvist Trio (HD)

7. Karlsruher Festival für Improvisierte Musik

Bubaran – Galerie Schauder (MZ)

8

Limbus Club (HD)

7. Karlsruher Festival für Improvisierte Musik

9

Jam Session (KA)

Metzger Knef – eine musikalische Begegnung (MA)

10

Mayer / Sänger (Fürth)

Jakob Bro Trio (RÜ)

Made In Mannheim: Rosanna Zacharias Quintett (MA)

11
12

Jazz Session Walldorf (Wdorf)

Ditzner / Demurishvili / Cruz (HD)

13

Netnartsinim (MA)

Ruder 48: Aki Rissanen Trio

Axel und Torsten Zwingenberger (Zwing)

Stephan-Max Wirth EXPERIENCE (Bingen)

14

Marithé & Jonathan Duo (LAD)

¡Vivan las Antipodas! (HD)

Galapagos Bigband (HD)

Absinto Orkestra (RÜ)

15

Kontrapunkte Speyer: SCRIABIN CODE (SP)

Karolina Strassmayer, Drori Mondlak – Klaro! (LAD)

Lömsch Lehmann & Bernhard Sperrfecher (SP)

Jazz X persönlich: Anke Helfrich (HD)

16

Stephanie Neigel bei Jazzology im Bermudafunk

17

Wanja Slavin – Lotus Eaters (MA)

Blues Session mit Elville Bluesband (Doss)

GoGo Penguin (LU)

18

ARASHI (BN)

19

Jazzhaus Jamsession (HD)

Zimmer Rumble Jam Theater

Jazz Session Walldorf (Wdorf)

Arashi (Hofh)

20

Lumat Trio (HD)

Mulatu Astatke (MA)

21

Cafe del Mundo (Zwing)

Schlüter & Netsvetaev (HP)

HEIGH CHIEF (HD)

Cortex (BN)

22

Kontrapunkte Speyer: Apparition (SP)

Heidelberger Jazzchor (Nussloch)

Arashi (Weikersheim)

23

Bill Evans – Petite Blonde II (KA)

24

Black Project (HD)

Gebhard Ullmann „20 Years Of Basement Research“ (MA)

IMPROVISOHRIUM (Wie)

25

Mannheimer Schlagwerk – Rhythms, Pulses & Loops (MA)

Tom Harrell Quartet (B)

26

ort-Festival „Improvisation! Vom Solo bis Tutti“ (W)

Rainer Pusch + die üblichen Verdächtigen (MA)

Jazz Session Walldorf (Wdorf)

27

Pfingstberg Allstars Blues Band (MA)

Tonwerkstatt (HD)

ort-Festival „Improvisation! Vom Solo bis Tutti“ (W)

Leiningerland Band (Battenberg)

28

Jeanine Vahldiek Band (Zwing)

Tuyala (LAD)

James Crutchfield Quartet (HD)

Younee (HD)

29

CCJO plays The Music of Don Ellis (K)

30

Dirk Blümlein bei Jazzology (Jazz im Radio)

1
2

Allen Blairman Trio (HD)

Lessons in Jazz – Teil 1: Am Anfang war der Blues (RÜ)

3
4

Ruder 49: SKEIN Quartet (WIE)

2. Hirschhorner Gitarrennacht (Hirschh)

Schipmann Ludwig Quintet (HD)

Urs Leimgruber & Andreas Willers (DA)

5

Bräumer/Klewer/Eftychidou (HD)

Tingvall Trio (Bensh)

6

Kontrapunkte Speyer: Russische Klaviertrios (SP)

Limbus Club (HD)

+ Veranstaltungen exportieren