Bitte beachten Sie, dass für die Korrektheit der Termine keine Gewähr übernommen werden kann. Bevor Sie sich auf den Weg machen, versuchen Sie bitte zu klären, ob die Veranstaltung tatsächlich stattfindet. Änderungen bei Terminen werden uns gelegentlich nicht mitgeteilt. Hinweise auf falsche Angaben sind stets erwünscht..

Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen für Mai 2018

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Finde

Veranstaltung Ansichtennavigation

Veranstaltungen Suche

Kalender von Veranstaltungen

Kalender von Veranstaltungen
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

Dirk Blümlein bei Jazzology (Jazz im Radio)

1

Allen Blairman Trio (HD)

Lessons in Jazz – Teil 1: Am Anfang war der Blues (RÜ)

3

Ditzners Club: miles, monk and more (LU)

Ruder 49: SKEIN Quartet (WIE)

2. Hirschhorner Gitarrennacht (Hirschh)

Schipmann Ludwig Quintet (HD)

Bräumer/Klewer/Eftychidou (HD)

Odenwälder Shanty Chor – DORSCHt (Wald-Michelbach)

Chamber 3 (Neuwied)

Tingvall Trio (Bensh)

Kontrapunkte Speyer: Russische Klaviertrios (SP)

Limbus Club – Hundeleben (HD)

Frankfurt Jazz Trio (Oberursel)

Lulu Weiss Ensemble (Wachenheim)

Stephie Neigel: CD-Release Konzert mit Special Guest Joo Kraus (MA)

Chamber 3 live bei Jazzology (Jazz im Radio)

Chamber 3 (MA)

Thomas Siffling Flow (HD)

9

Ditzner Lömsch Duo + Oli Steidle & The Killing Popes (Eberswalde)

PANAKUSTIKA extra: COUNTERPOLE (Wie)

Frank Pyne’s Gaslight Cafe (HD)

Frank Pyne’s Gaslight Cafe (HD) Kopieren

MONO ext (LAD)

Far Est Unlimited (HD)

Pata for Two (BN)

Trio Fadani-Nesweda-Taupp (HD)

Blues trifft Lesung trinkt Whiskey (MA)

Kontrapunkte Speyer: Different Trains (SP)

Real Jazz Trio (F)

Operation Tandem (Fürth)

Lömsch Lehmann & Dr. Michael Beutelspacher (SP)

Soundtrip NRW: Paul Lovens (W)

Fola Dada & Rainer Tempel (TÜ)

16

Beauty and the Bass (MZ)

Grünen (F)

Jazz im Busch: Fabian Schöne Quartett (MA)

Gypsy Jazz Jam Session (HD)

Jazzhaus Jamsession (HD)

The Spot (HD)

Landfermann / Viner / Burgwinkel (K)

Kalin Yanchev & Friends

Heinz Sauer – Uwe Oberg (HD)

TRIAZ (HD)

Otomo Yoshihide / Georges Paul / Christos Yermenoglou (BN)

20
21

Made In Mannheim: Paul Janoschka „Off Again“ (MA)

23

Ruder 50: Barry Altschul and the 3DOM Factor (WIE)

The Sound Scouts Ensemble (MZ)

Ditzner Lömsch Duo (SP)

Anna Homler, Joker Nies, Dušica Cajlan-Wissel, Georg Wissel (W)

Bessunger Jam Session (DA)

J|Sound Project (F)

Ditzner Lömsch Duo (SP)

Klangcraft & Heinz-Dieter Sauerborn (Taunusstein)

Les Primitifs CD-Release Konzert (LU)

Klangcraft & Heinz-Dieter Sauerborn (Idar-Oberstein)

28

Schmid’s Huhn – CD Release (MA)

IMPROVISOHRIUM (Wie)

Faces Of The Duke (MZ)

Red & Grey „double your trouble“ (SP)

31

Elliott Sharp / Scott Fields (BN)

Richard Koch Quartett (DA)

LemonCake3 (HD)

TOOLBOX (Wie)

Elliott Sharp (Weikersheim)

Limbus Club (HD)

Sundaykick (MA)

+ Veranstaltungen exportieren

Partner der Jazzpages (erkennbar am verlinkten Jazzpages-Logo auf deren Website) sind derzeit der Jazzarchitekt in Wiesbaden, Studiobühne FürthIG-Jazz Rhein-NeckarBlueNite WormsJazzclub HeidelbergForum Kultur HeppenheimKonzerte am Neckardie Jazzinitiative Bingen, das Jazzhaus Heidelberg, der Jazzclub Karlsruhe, die Reihe von „Kultur Tandem“ in Heidelberg, das Leicht & Selig in Ladenburg, in Zwingenberg, das Theater Mobile – deren Termine sind komplett im Jazz-Kalender der Jazzpages gelistet (wegen der Arbeiten an der Site derzeit doch noch nicht komplett ;-).